8(913) 305 0000    8(933) 300 5000
 
Вход
 
Регистрация

Вы здесь

Обзор горнолыжных трасс Шерегеша 16 марта 2018 года

1 сообщение / 0 новое
sheregesh
sheregesh аватар

Прошедшие в начале марта снегопады улучшили снежную обстановку на склонах Шерегеша. В обзоре от 8 февраля мы фиксировали уменьшение снега на трассах на 30% по сравнению с январским уровнем. 16 марта снега на вершине горы Зеленая стало больше на 40 см, на трассах уровень вырос на 15 см и в лесу прирост составил 10 см относительно февральских данных. 

Для сравнения, в 2017 году 11 марта уровень снега на вершине горы Зеленая составил 275 см, что больше сегодняшнего уровня на 160 см. На трассах год назад уровень снега был 180 см, что на 45 см больше. Считаем, что сейчас уровень снега на трассах средний. 

Начнем обзор с Трассы №7 Томичка. Этот участок много лет готовится только внизу для обслуживания бугеля. Сегодня видели след ратрака на верхних участках. Трасса не идеальная, но на порядок лучше предыдущих лет. Кусты и камни отстуствуют. Много бугров. 

 

В Томском лесу снег очень рыхлый, отдыхающих нет. Одни пни торчат и греются на солнышке. 

 

Сектор Е, трасса №13 в 10 часов утра была практически в идеальном состоянии. В меру жесткая, подготовленная снегоуплотнительной техникой, без камней и льда. Максимальная оценка среди трасс Шерегеша 16 марта 2018 года. 

 

Трасса №12 в более худшем состоянии. Немного крупных камней есть на первом крутяке и незначительная россыпь мелких камней на последнем крутяке. Незначительные участки льда.  Все объезжается без повреждения снаряжения по краю трассы. 

 

Обращаем внимание владельцев гусеничной техники. Катание на трассах запрещено. 

 

На вершине горы Зеленая пришло время приема солнечных ванн. Большие порции витамина Д совершенно безвозмездно ожидают вас. 

 

На подъемнике №19 Фристайл опробовали работу турникета с оплатой банковской картой по бесконтактной технологии. Телефоном все-таки неудобно постоянно пользоваться, да и в метель и мороз быстро батарея разрядится, а для разовых летне-весенних подъемов отличная альтернатива стоянию в очереди кассы. Удивительно, но Тулеев много лет пытался решить проблему разобщенности платежей. Пришел Сбербанк, и по нашим прогнозам, за 2-3 сезона оборудует основную часть подъемников. После чего туристы смогут с одной банковской картой PayPass проходить на все подъемники. 

В секторе А камней не обнаружено.

 

Доллар также удивил отсутствием камней на трассе. Низ после обеда был достаточно серьезно разбит. 

 

В этом сезоне сделаем еще один обзор в апреле. 

sheregesh 16.03.2018
#1

ШЕРЕГЕШ
Разработка Веб-стройка
Телефон бронирования гостиницы в Шерегеше: +7 (3843) 339-333, 8-913-305-0000