8(913) 305 0000    8(933) 300 5000
 
Вход
 
Регистрация

Вы здесь

Хижину Йети нашли участники 6-го экологического фестиваля "Экофест Шерегеш - 2021"

1 сообщение / 0 новое
sheregesh
sheregesh аватар
 
 
На шестой двухдневный экологический праздник «Экофест Шерегеш - 2021» собрались около 60 волонтеров из Шерегеша, Таштагола, Новокузнецка, Новосибирска, Кемерово, Прокопьевска и Междуреченска. А если считать всех, и самых маленьких (7 месяцев), то участников набралось 68 человек. 
 
 
 
Разбившись на пять команд, участники экофеста приступили к уборке мусора, оставшегося на горе Зеленая после зимнего сезона. Кто-то ушел вниз по склонам вдоль трасс секторов А и Е, кто-то отправился очищать вершину и  пространство под растущими там деревьями.
- Сразу видно, что прошлым летом Экофеста не было, - отмечает постоянная участница фестиваля, член команды «Калейдоскоп», Татьяна Шепелева. -  Мусора много, у нас постоянно заканчивались мешки.
 
 
 
У команды «Макдоналдс» оказалась та же проблема – мешки наполнялись пластиковыми бутылками, стаканчиками и прочим бытовым мусором очень быстро.
 
- Здесь нужны большие контейнеры, чтобы ветер не выдувал пластик, - рассуждали волонтеры. – И эти контейнеры, естественно, нужно регулярно очищать. Видно же сразу – какие кафе за собой убирают, а какие… на нас, что ли, надеются?
 
 
 
Мусор в этом году «удивлял» - волонтеры нашли на вершине «хижину Йети» - со старым диваном, какой-то мебелью, тряпьем. Были найдены непарные сланцы, а также парные сапоги, несколько бейсболок.
 
 
 
- Когда мы расчищали тот угол, то шутили – а не разоряем ли мы жилище снежного человека? Но с другой стороны – здесь туристическая тропа и тут же – какое-то страшное лежбище. Так что мы максимально очистили все, что смогли разобрать.
 
 
 
Параллельно с уборкой, команды отвечали на вопросы экоквеста, которые на телефоны получали их капитаны. Правильные ответы давали дополнительные баллы в состязании на звание «Лучшего волонтера».
 
После того, как сбор мусора был завершен, всех волонтеров ждал горячий обед, приготовленный поварами ведической кухни.  
 
 
 
Всего в первый день было собрано порядка 80 мешков мусора, не считая негабаритного, такого, как старые сломанные стулья или неизвестно откуда взявшиеся на вершине матрацы. Весь мусор спустили на канатной дороге «Фристайл», сотрудники которой активно помогали с погрузкой мешков, а после – сами вымыли и обработали кресла.
 
- Раньше мы мусор КамАЗами вывозили, а в этом году – ЗИЛами, - говорят участники, - администрация Таштагольского района нам для погрузки выделила ЗИЛ, который мы и заполнили.
 
 
 
Финалом первого дня стало награждение волонтеров – каждый участник получил Малый волонтерский приз – значок с эмблемой Экофеста. Три команды – волонтеров- школьников  Шерегеша, «Калейдоскоп» и «Макдоналдс» решили вступить в состязание за главный приз – знак Экофеста, выполненный специально для фестиваля мастером @aniso.jew
 
После презентации команд, подсчета баллов за экоквест и количество собранного мусора, оказалось, что одинаковое количество баллов набрали и новички фнстиваля команда «Макдональдс» и уже опытная команда «Калейдоскоп». И пока организаторы решали, какое же дополнительное задание дать командам, те приняли внезапное решение – передать приз третьей участнице конкурса – команде детей из Шерегеша.
 
- Мы считаем, что так будет правильно! Нужно поддерживать детские экологические инициативы! – объявили они. И приз под аплодисменты был передан юным участникам Экофеста.
 
 
 
В этом году палаточный лагерь разместился в секторе Е.
 
 
 
Кроме места под палаточный лагерь, Сектор Е предоставил свой подъемник для поднятия волонтеров на вершину горы Зеленая. 
 
 
 
Но для части гостей, которые, в силу ряда причин, не могли ночевать под открытым небом гостиницы «Фристайл» и «Губернская» предоставили номера для ночевки. Те же, кто решил остаться на берегу горной речушки, провели вечер у костра, рассказывая истории, играя в «Мафию» и слушая песни под гитару.
 
 
 
Второй день фестиваля традиционно был посвящен походу. Но в этот раз -  на скалы-останцы «Око Шории».
 
 
 
- Мы шли по указателям и любовались видами, - рассказывает волонтер Светлана. – Особенно впечатлились могилой старого шамана, который охраняет тропу. Оставили ему подношения. Судя по прекрасной, вопреки прогнозам, погоде – наше угощение пришлось духу по вкусу!
Само Око Шории произвело на волонтеров неизгладимое впечатление:
- Я смотрел на эту красоту, и захотелось, чтобы в рюкзаке был коврик, на который можно прилечь и рослушать звуки этого места. Вместе с кедрами и коршунами почувствовать трасформации, происходящие в ОКО. Подобные по силе ощущения больше 10 лет назад я ощущал на Верхнем Мультинском озере. И вот новое место силы.
 
 
 
С экотропы и подъема на гору Утуя собрали меньше мешка мусора – сказывается пока непопулярное для туристов место.
- Надеемся, что и дальше тут будет также чисто! – выразили пожелание волонтеры.
 
sheregesh 17.06.2021
#1

ШЕРЕГЕШ
Разработка Веб-стройка
Телефон бронирования гостиницы в Шерегеше: +7 (3843) 339-333, 8-913-305-0000