8(913) 305 0000    8(933) 300 5000
 
Вход
 
Регистрация

Вы здесь

1 миллион за Йети

1 сообщение / 0 новое
sheregesh
sheregesh аватар

Идею губернатора Амана Тулеева и администрации Таштагольского района отмечать этот праздник вместе с началом нового горнолыжного сезона одобрили и шорские старейшины, сообщает ИА "Новости Кузбасса".

На праздник на горе Туманная в Таштаголе собрались воспитанники детской горнолыжной спортивной школы, сотни любителей спорта, активного отдыха и здорового образа жизни.

Как отметил губернатор Аман Тулеев, Горная Шория – это край загадочный, овеянный мифами и легендами. И самым популярным в последнее время – стал снежный человек. Во всем мире сняты сотни мультфильмов, созданы десятки компьютерных игр, героем которых стал Йети – символ доброты и силы. О встречах с ним или о его следах неоднократно говорили и шорские охотники – ещё с 1930-х годов прошлого века. На поиски йети отправлялись ученые и журналисты федеральных и областных СМИ.

И сегодня, в ходе праздника, был дан новый старт поискам йети: самые ярые гоминидоведы отправились на поиски в тайгу. Местные шаманы обещали им свою поддержку, ну а спонсоры решили установить для тех, кто найдет йети, и приведет его к ним - специальный приз в 1 млн. рублей.

Как отметил Аман Тулеев, планируется, что День Снежного человека будет отмечаться ежегодно – в день открытия горнолыжного сезона. "Мы хотим сделать его – ярким семейным праздником, который можно провести на свежем воздухе, на чистом белом снегу, в сказочной Горной Шории. Уверен, это будет – самый необычный, самобытный праздник", - сказал губернатор.

sheregesh 12.11.2010
#1

ШЕРЕГЕШ
Разработка Веб-стройка
Телефон бронирования гостиницы в Шерегеше: +7 (3843) 339-333, 8-913-305-0000