8(913) 305 0000    8(933) 300 5000
 
Вход
 
Регистрация

Вы здесь

23-29 августа фестиваль OKRASHENO в Шерегеше

1 сообщение / 0 новое
Valentina
Valentina аватар

Художники со всей России разрисуют главный горнолыжный курорт Сибири на ежегодном стрит-арт-фестивале OKRASHENO c 23 по 29 августа.

В этом году фестиваль ОКРАШЕНО пройдет в Шерегеше - на главном горнолыжном курорте Сибири. Лозунг предстоящего мероприятия говорит сам за себя : “ Лето / Горы / Стрит-арт “.

Около 20 серых стен будут разрисованы талантливыми стрит-арт художниками с разных уголков страны. Миссия фестиваля - создать новый, яркий облик любимого всеми места!

О том, как красили стены, не спросив разрешение на то у собственников зданий, можно почитать здесь: https://www.ski.ru/az/blogs/post/takoi-sheregesh-nam-nuzhen/

Кроме  уличного искусства на стенах, запланирована культурная программа: танцы, музыка, велоэкскурсии, образовательная программа. Гости приглашаются 27, 28 и 29 августа. К этому времени большинство объектов уже будут на финальной стадии работ. Художников можно будет увидеть в процессе и застать последние штрихи создания.

Арт-объектами в этом году станут фасады домов в посёлке, отели на горе, сектор Е, а также технические строения по пути между горой и посёлком. 

 

Комментарии:

Такой шерегеш нам не нужен. Однозначно.

 

Откуда у этих уличных размалёвщиков такое убеждение, что все без исключения жители и гости обязаны смотреть их мазню и восторгаться ею? Вот просто обязаны - им лично, таким офигенно великим творцам, и никак иначе? Равно как у уличных музыкантов-попрошаек, или у тех, кто в вагоне или в другом общественном месте курит, слушает музыку или смотрит видео без наушников. Причём в последних случаях можно, на худой конец, подойти и и заявить о своих правах на тишину и чистый воздух, и даже отстоять это право посредством битья в морду, а того, кто испоганил стену - поди сыщи... он, может, уже и издох давно от передоза, или забыл, где чего размалевал будучи под кайфом - а всем остальным на эту мазню смотреть.

 

Ключевой принцип относительно мирного сосуществования индивидуумов в социуме - это минимизация неудобств, создаваемых окружающим. В том числе, каждый должен минимизировать своё воздействие на среду, в которой приходится совместно проживать: не портить воздух, не производить лишних звуков, не создавать зрительных пятен - сверх минимально необходимой для жизни нормы. Изменять окружающую среду по своим единоличным вкусам и пристрастиям, без жизненной необходимости - это преступление, которое должно караться обществом беспощадно. (В том числе, воспитание детей по принципу make noise - это преступление, которое состоит в воспитании будущих преступников, и оно должно караться лишением родительских прав.) Иначе каждому останется только отстаивать силой своё представление о лучшем обустройстве среды. Помните недавнюю историю, когда мужик застрелил рекламщицу, кукарекавшую целыми днями в матюгальник у него под окнами? И так будет везде. Кстати, аудио- и видеореклама, да и вообще людая реклама размером больше чем вывеска непосредственно на магазине - такое же загрязнение окружающей среды своими высерами, но она хотя бы имеет осознанный экономический смысл: заработать себе лично денег за счёт ухудшения среды обитания для окружающих. А разрисовывание стен - даже такого смысла не имеет, это чисто отправление физиологической надобности его "творцов".

 

Да, я согласен, что у определённой категории лиц возникает физиологическая потребность в самовыражении. Точно так же, и точно такая же непреодолимая, как потребность в дефекации и уринации. Но человечество ещё со времён древнего Рима не считает нормой отправлять свои естественные надобности публично, тем более - демонстративно, чтобы результаты этого процесса видело максимальное число окружающих. Для этого существуют специально отведённые места. Если полностью запретить удовлетворение физиологической потребности в разрисовывании стен точно так же невозможно - значит, местным администрациям следует предусмотреть для этого такие же места, в таком же порядке, в каком строятся общественные туалеты. Например, где-нибудь на заброшенных заводских корпусах и т.п. Кому приспичило - идёт туда и изливает свою потребность. Кому нравится смотреть на эти "художества" - идёт туда и смотрит.  Кому нравится запах говна - идёт в сортир и с удовольствием нюхает. Всех остальных от этой обязанности извольте освободить!

 

Конкретно по этой мазне - как хорошо известно психиатрам, рисуемые художества есть отражение внутреннего мира человека и его сознания. Глядя на предложенный эскиз, можно только ужасаться тому, какая каша из галлюцинаций творится у него в голове. Наверняка тут не обошлось без воздействия специфических веществ, изменяющих сознание и способствующих подобному творчеству. Если же обошлось без них - тогда ещё хуже, тогда это уже готовый пациент для психбольницы.

 

Мазня на стенах - отвратительна безусловно, в любом случае. Безотносительно к тому, что на ней изображено. Галлюцинации наркомана или Слава КПСС с профилем В.И.Ленина, голая баба или Гагарин - всё в равной мере отвратительно и неуместно. Стена должна быть стеной, а не объектом для отправления физиологических потребностей на неё.

 

Владелец недвижимости прав абсолютно. Он приобретал её на определённых условиях, в определённом состоянии, в т.ч. с определённым видом из окна. Если некто желает ему это состояние испортить, причём даже не ради жизненной необходимости или хотя бы материальной выгоды, а исключительно из хулиганских побуждений - это то же самое, что нагадить ему под дверью или поджечь почтовый ящик. Такие побуждения общество должно пресекать безусловно и беспощадно.

Valentina 23.08.2021
#1

ШЕРЕГЕШ
Разработка Веб-стройка
Телефон бронирования гостиницы в Шерегеше: +7 (3843) 339-333, 8-913-305-0000