8(913) 305 0000    8(933) 300 5000
 
Вход
 
Регистрация

Вы здесь

Трудности с рейсовым транспортом в Шерегеше

Горнолыжный курорт Шерегеш динамично развивается, каждый год количество отдыхающих увеличивается, поэтому в текущем сезоне были запущены рейсовые автобусы из Новосибирска, Междуреченска, Бийска и электричка из Новокузнецка.  

Сейчас туристы могут добраться из Новосибирска до Шерегеша на рейсовом автобусе, который совсем недавно стал курсировать по маршруту Новосибирск-Таштагол. Новосибирский автовокзал на своем сайте 25 декабря 2014 года анонсировал: «открывается рейс до Таштагола (через Шерегеш). Отправление из Новосибирска 23-40, прибытие в Шерегеш 10-50, в Таштагол – 11-25. Отправление обратно в Новосибирск из Таштагола 20-00, из Шерегеша 20-30, прибытие  - 5-45. Рейс будет курсировать ежедневно».

По словам заместителя начальника новосибирского автовокзала Марии Можелис, если турист покупает билет до Шерегеша, то его обязаны довести до назначенного пункта.  Но отдыхающие стали жаловаться на невыполнение данных обещаний.

«Я случайно попала на этот рейс, купив билет в Новокузнецке на проходящий автобус. С нами ехало два парня с билетами до Шерегеша. водители просто проигнорировали  это и увезли парней в Таштагол без заезда в Шерегеш, обосновав это тем, что там нет автовокзала. Парням пришлось добираться на 101 автобусе, терять целый  час на дорогу, - написал посетитель сайта  www.sheregesh.su  – Вопрос о заезде в Шерегеш не решили до конца, зато информацию с расписанием уже распространили».

В новосибирском автовокзале билет до Шерегеша возможно купить заранее (за 10 дней), но билеты на обратный маршрут не продаются.    

«Если пассажир покупает билет до Шерегеша, то его должны довести до назначенного пункта. Недоразумение, произошедшее 14 января 2015 года по вине водителя, когда двоих пассажиров не высадили в Шерегеше – это единичный случай, – прокомментировала диспетчер таштагольского автовокзала Марина Ковалева. – На обратном пути, из Таштагола автобус не заезжает в Шерегеш, ведь там нет автовокзала и сейчас это экономически не выгодно».

Проблемы с этим рейсом заключаются в том, что туристов довозят до Шерегеша, но на обратном пути не забирают их. Поэтому, отдыхающие вынуждены ехать до Таштагола, чтобы сесть на нужный автобус. 

Диспетчер новосибирского автовокзала все же утверждает, что автобус на обратном пути заезжает в Шерегеш, но билеты можно приобрести только у водителя. А заместитель начальника новосибирского автовокзала Мария Можелис сообщает, что автобус на обратном пути не забирает туристов с Шерегеша.

 Билеты на автобусы от Новосибирска, Междуреченска и Бийска возможно приобрести заранее и через интернет на сайте e-traffic, но купить билеты в этих же кассах на обратную дорогу – нельзя.  Поэтому заранее спланировать поездку крайне проблематично

Из Новокузнецка в Таштагол каждый час ходит автобус, но прямого маршрута от Новокузнецка до горнолыжного курорта нет.  До Шерегеша из Новокузнецка, кроме новосибирского транзитного рейса, периодически ходит автобус из Междуреченска, билеты на него можно купить заранее, но только в один конец.

«В праздничные дни и по субботам организуем еще рейс из Междуреченска в Шерегеш, через Мыски и Новокузнецк. - рассказала Дилия Аюпова специалист по маркетингу государственного учреждения «Кузбасспассажировтотранс».  -  В связи с предстоящими праздниками дополнительный рейс будет организован, расписание можно будет найти на нашем сайте «Кузбасспассажировтотранс», мы его вывесим в ближайшее время». 

В новогодние праздники была запущена электричка Новокузнецк – Кондома-б/п 15 км, которая доставляла туристов на станцию Медвежонок. Но в справочной Кузбасс пригород сообщили: «Эксперимент по запуску показал, что пассажиропоток небольшой, поэтому ее отменили, из-за нерентабельности». Хотя очевидцы утверждают, что вагоны были хорошо наполнены, и этот маршрут был бы очень востребован.

30 января 2015 года был запущен автобус из Бийска до Таштагола, который заезжает в Шерегеш, по словам диспетчера, возможно даже заранее купить на него  билеты.

С каждым годом поток отдыхающих неуклонно растет, транспортная проблема становится все острее. Современный международный  курорт не может полноценно развиваться  без проработанной инфраструктуры. Чаще всего турист вынужден делать крюк, терять время и деньги, и добираться до Шерегеша через Таштагол.

И пока эта ситуация выгодна только таксистам.

«В планах построить автовокзал в Шерегеше у нас есть. На данный момент  действует автовокзал в Таштаголе, пока этого вполне достаточно. Мы планировали на перспективу в Шерегеше построить не только автовокзал, но и сделать остановочную площадку, чтобы туда электрички доходили, -  рассказал Александр Суровцев заместитель главы таштагольского  района по строительству. – Но пока точных сроков нет».


ШЕРЕГЕШ
Разработка Веб-стройка
Телефон бронирования гостиницы в Шерегеше: +7 (3843) 339-333, 8-913-305-0000